Аллергия на витамины группы В

Спрашивает: Индира
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, позвольте у вас проконсультироваться. Ставила инъекции Комбилипена в/м, ежедневно. Где то через 7 дней пошла реакция на коже лица и шеи в виде прыщиков. Я прекратила колоть витамины. Но кожа моя вся в прыщах (такого не было никогда, даже в подростковом возрасте). Витамины группы В повышают ацетилхолин и вызывают кожные реакции, как я прочитала. Какие именно пить антигистаминные? Или чем ещё снять проявления на коже лица?
Спасибо.
Теги: аллергия на витамины группы в что делать
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 декабря 2014 года

3 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-05 17:55
Здравствуйте!
При наличии признаков лекарственной аллергии отменяют препарат, назначают антигистаминные препараты внутримышечно, например, Супрастин, при недостаточном эффекте- гормональный препарат.
Ольга 2017-07-06 22:33
Здравствуйте, Доктор! Проблема такая, прокололи комбипилен, после чего примерно через неделю начали появляться прищи, сначала не понимала, что их могло спровоцировать, потом прочитав состав препарата(Состав:
Тиамина гидрохлорид (вит. В1) + пиридоксина гидрохлорид (вит. В5) + цианокобаламин (вит. В12) + лидокаина гидрохлорид), и прочитав о передозировке витаминов группы б, выяснила, что они могут провоцировать проблемы с кожей! Скажите, как вывести эти витамины из организма? С момента окончания инъекций прошло 4 месяца, высыпания не проходят!
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-07-07 08:25
За этот период времени аллергия должна пройти, поэтому сделайте общий развёрнутый анализ крови, общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации. Пришлите фото сыпи для интерпретации