Замена препарата випидия на глюкофаж

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Ибс
Здравствуйте, диабет 2 типа прописали випидию, но она очень дорогая, можно заменить глюкофажем?. сахар -7.85. гликир гемоглобин-7.5%. впервые выявлен. Купил глюкометр и постоянно измеряю уровень глюкозы самостоятельно. Утрами 6,5 это много?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-18 22:34
Здравствуйте, Сергей.
Нельзя категорически. Випидия и Глюкофаж содержат разные действующие вещества и принципиально различаются по механизму действия.
Норма гликемии натощак у здорового человека – до 6,1 ммоль/л. При сахарном диабете показатель 6,5 ммоль/л допустим.
С уважением, Надежда Сергеевна.
сергей 2019-05-19 01:18
Здравствуйте. Подскажите чем можно заменить випидию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-19 10:56
Лучше всего -- Глиптар. Как вариант -- Янувия, Онглиза.
-1