Причина замены препарата

Спрашивает: галина александровна космачева
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Аритмия, ишемия, стенокардия, давление 3 ст. Атеросклероз н/к.
Здравствуйте, сегодня доктор заменила амарил на амарил-м, обично пила амарил 4мг или глипемирид4мг утром, и метформины по 1000 мг утром и вечером. К сожалению, сказала мне об этом по телефону(муж поехал за лекарствами-я болею), и теперь не знаю как его принимать и в чем причина замены. К доктору теперь раньше чем через 2-3 недели не попаду. Подскажите, что мне эти 3 недели делать. Как принимать и контролировать? Спасибо. С уважение Г. А.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 сентября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-08 16:17
Здравствуйте, Галина Александровна.

Амарил М -- комбинированный препарат, он содержит 2 мг глимепирида и 500 мг метформина в одной таблетке. Сейчас Вам следует принимать препараты по следующей схеме:
  • утром 2 таблетки Амарила М, за 15-20 минут до еды;
  • вечером 1000 мг Метформина, после ужина.
По сути, схему лечения Вам не поменяли, действующие вещества остались прежними.

Что касается контроля, то Вам следует контролировать уровень глюкозы в крови натощак и через 2 часа после завтрака 2-3 раза в неделю.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2016-09-10 18:39
Мой доктор не потрудилась мне об этом сказать, к сожалению. Если у меня гликированый сахар-11, 7, или12. 2 или 6.9. она говорит, что это нормально. Вот так. И я ей верю. Потому как больше некому.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-11 16:01
В идеале Вам следует поддерживать гликозилированный гемоглобин на уровне до 7%.
Если Вы в чем-то не увеличены, то всегда можно получить альтернативную консультацию у другого специалиста.