Замена лекарства

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, можно ли заменить Lorista H, на экваприл? Терапевт участковый прописал первое, но по отзывам у него много побочных эффектов, знакомый принимает экваприл, отзывается положительно. Я понимаю что это два препарата на разных основах, но они же оба для нормализации артериального давления?
Теги: экваприл отзывы
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 мая 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-05-06 16:12
Здравствуйте.
Препаратов для лечения артериальной гипертонии десятки тысяч. Все они относятся к различным фармакологическим группам.
Вы спрашиваете, можно ли заменить препарат одной группы на препарат из совершенно другой группы по рекомендации знакомого.
При этом говорите, что понимаете, что это препараты разных групп. Я лишь скажу, что препараты, показанные одним пациентам, могут быть смертельно губительны для других. Нормальный врач, назначая какое-то средство, основывается на колоссальном объеме информации, в отличие от соседа.
Ответ- конечно нет, это можно делать только после совета с Вашим врачом.
Будьте здоровы.