Замена хрусталика после рака молочной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте. Подскажите, матери 71 год, был рак молочной железы, операция в 2015 году, без метастаз, гормональный. Сейчас принимает Тамаксифен. Стал плохо видеть один глаз. Хочет сделать операцию и заменить хрусталик. Вопрос: возможно ли? Или лучше ждать ремиссию после операции по поводу рака, так как прошло только 4 года, или таблетки не повлияют на зрение и операцию офтальмологическую? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Да, вы можете делать операцию. Она проводится под местной анестезией. Никакие препараты внутривенно вам вводить не будут. Разве что седативные, но они не будут ни на что влиять. Поэтому спокойно делайте операцию и наслаждайтесь хорошим зрением. Только лучше не в жару. Подождите, когда температура будет около 20 гр. Не больше.
Ирина 2019-06-11 08:21
Добрый день. Спасибо за ответ. Я вот хочу уточнить по поводу таблеток Тамоксифена. Мать боится, что именно они могут повлиять на зрение, то есть ей пить их еще год, вот она и думает, ей можно сейчас сделать операцию, или подождать, когда она Тамоксифен закончит пить? То есть, получится, что зрение ей восстановят, а она опять его начнет ухудшать таблетками, или они не повлияют на глаза?
Препарат достаточно тяжелый. А подскажите, какое зрение на глазу, который хотите соперировать?
Ирина 2019-06-11 14:09
Здравствуйте еще раз) Мама сказала, что глаз один у нее вообще не видит, пелена перед глазами.
Если совсем пелена, то можете оперировать. Не надо ждать целый год. Тк через год может быть с глазом еще хуже и операция может пройти с некоторыми сложностями для хирурга, а потом его будет сложнее восстановить после операции.
А абсолютных противопоказаний к операции нет, поэтому оперируйте
Ирина 2019-06-11 22:33
Спасибо, передам маме ваши рекомендации.