Заложило ухо

Спрашивает: Larisa
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Начальная стадия гипертонии, эпохондрия, искревление позвоночника в грудо-поясничном отделе.
Здравствуйте, простите за беспокойство. Я сейчас нахожусь не в России и не могу пойти к врачу.
После купания в море в ухе осталась вода. Я делала все, чтобы она вылилась: прыгала на одной ноге с одновременным похлопыванием по уху. Но было стойкое ощущение, что не вся вода вылилась. В ухе немного шумело (как прибой). Никаких болей не было. Вечером я (на всякий случай, сейчас понимаю, что не надо было это делать) я капнула в ухо 2 капли отолгана (масленный раствор). При этом я сильно несколько раз нажала на наружный слуховой проход (чтобы капли лучше прошли в ухо) и в этот момент (практически мнгновенно) у меня оглохло ухо и закружилась голова. Должна сказать, что у меня никогда не было серных пробок.
Я гипертоник и жуткий эпохондрик. Я очень боюсь, что из-за этого у меня может подняться АД в самолете (мне скоро предстоит много часовой полет).
Пожалуйста, скажите, что мне делать? Опасно ли это? И если нет, то можно с таким ухом купаться в море (затыкая его ваткой) или нет?
Пожалуйста, ответьте мне, я действительно очень боюсь и переживаю. Мне не с кем посоветоваться (я нахожусь в очень маленькой деревушке).
Заранее большое спасибо.

Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей вероятности, у вас действительно серная пробка. При попадании воды в уши сера разбухает. После использования масляных капель вы усилили эффект. Самостоятельно сделать ничего не получиться, поэтому по прилету обратитесь к ЛОР врачу очно.
p. s. Будьте здоровы!