Заложено ухо, но не болит

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у бабушки вот уже 2 недели как заложено левое ухо и стала плохо слышать. Ни чем не болела и ни чего не беспокоило. Купили ушные свечи, два дня подряд делали процедуру. Вроде не надолго ухо откладывало, но слышала все равно плохо. Сегодня, что то щелкнуло в ухе и потекла жидкость, но не много. К врачу пойти не может, так как почти не ходит. Подскажите, что можно попробовать покапать, перекись, отипакс, или что нибудь другое, так чтобы не навредить? Как в дом. Условиях проверить возможное наличие серной пробки? Может ли это быть тубоотит, если ни чего не болит?
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте
если ухо потекло возможен гнойный отит
все таки желателен очный осмотр
иногда доктора на дом приезжают
сами Вы пробку и гнойный отит не увидите
был ли у бабушки насморк? Температура?

если без осмотра самый лучший и безопасный препарат в этой ситуации отофа (если нет аллергии на него) по 3 кап 3 раза в день 7 дней
Но тут важно понять пробка или гнойный отит
тактика лечения абсолютно разная

если гнойный отит - то это достаточно серьёзное заболевание, которое требует приема антибиотика внутрь, капель в ухо и в нос
Катя 2019-12-02 07:37
Доброе утро!
Нет, ни чего не было, ни насморка, ни температуры, вообще ни чего не беспокоило и сейчас тоже. Жидкость которая вытекла из уха на гной не похожа, скорее всего сера
Ушные свечи от пробки не эффективны
есть препараты: ацерумен, ремо-вакс
они от серной пробки, капать около недели, постепенно будет разжижаться сера и вытекать, но пока полностью не удалиться сера, заложенность не пройдёт

иногла приходится промывать ухо у Лор врача, так как не все пробки можно удалить каплями