Заложенность ушей при нагрузке, духоте и кофе

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, что делать в таком случае и в чем может крыться причина?

Пару лет назад при физ. Нагрузке в душном помещении начало закладывать уши. Через год при занятиях спортом уши закладывало чаще, без боли и каких-либо других признаков. Тогда я заметил следующее: при наклоне головы из вертикального в горизонтальное положение уши раскладывает. Если же возвращать голову в вертикальное положение, то заложенность возвращается. Чтобы заложенность уходило полностью, необходимо было отдыхать минут 7-10. Отмечу, что давление в спокойном состоянии у меня как правило (100/105-50/60), при физ. Нагрузке (110/70).

2 месяца назад была тонзиллэктомия. В первые недели уши закладывало при малейшей физ. Активности (сходил в магазин - заложило, например). Потом стало лучше. Неделю назад выпил несколько чашек кофе и через 30 минут заложило уши на полдня (давление 110/70). Также закладывает уши в очень-очень душных помещениях. Заложенность мешает говорить, снижается слух при таком состоянии.

Иногда побаливает шея (неудобная подушка, резкий поворот головой), но не критично. Дискомфорт в шее появился намного позже заложенности ушей, поэтому прямой связи здесь увидеть не могу. Из других сопутствующих заболеваний отмечу хр. Фарингит, астенический синдром. Спасибо!
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте. Учитывая жалобы и их длительность рекомендован очный осмотр лор Врача (выполнить эндоскопию полости носа и тимпанометрию)
Анна 2021-07-29 08:36
Доброе утро.
У меня абсолютно такая же проблема - закладывает уши в вертикальном положении, при физ нагрузках.
Посетила 2х лор врачей - они провели исследования, оба направили к неврологу.
Невролог также провёл осмотр, сделали УЗДГ и рентген - все хорошо. Помочь мне данные специалисты не смогли…
Буду благодарна, если кто-то сможет помочь с лечением данного состояния.
Здравствуйте. Рекомендовано выполнить акустическую импеданометрию и тимпанометрия (с пробами) - проверить функциональность евстахиевых труб.