Закладывает уши

Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, несколько лет назад у мальчика был эксудативный отит, и на 40% отсутствовал слух. После долгого лечения ребёнок поправился, слух вернулся, несколько месяцев после этого закладывать ухо, то одно, то другое. Затем прошло, ухо могло заложить при обильном насморке, летом все прекращалось. Недавно ребёнок (5 лет) снова начал жаловаться на то, что ухо закладывает, при это нос чистый. Это происходит в основном ночью, врач поставил диагноз - тубоотити прописал анауран, мы пролечились, тубоотит прошёл, но иногда ушко закладывает. Доктор сказал, что так может быть, но мальчика это очень беспокоит, он не спит на боку совсем- боится. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать, я очень беспокоюсь за сына, как ему помочь справиться с заложенностю. Он сам себе помогает, зажимая нос и пытаясь при этом сделать вдох с закрытым ртом, у него это вошло в привычку. Пожалуйста посоветуйте что-нибудь, я почти в отчаянии. Заранее благодарю!

Категория: Лор
Добавлен: 11 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Помочь справиться с заложенность ушей можно только после того, как будет известна причина. Этиология может быть связана с увеличенным аденоидом, дисфункцией слуховых труб, аллергическим ринитом и т. д.