Закладывает правое ухо, при наклоне раскладывает

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у девушки закладывает правое ухо. При наклоне корпуса вперед - раскладывает на несколько минут.
Как устранить причину заложенности? Это длится уже месяц. Ничего больше не болит, насморка нет, носоглотка в полном порядке. Периодически хуже дышит правая ноздря.
Теги: заложило ухо при наклоне головы отпускает
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Следует обратиться к ЛОР врачу, чтобы исключить прежде всего серную пробку. Если это не серная пробка, то причиной заложенности уха- тубоотит. В остальном, следует закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб. Месячным курсом применять местные ГКС (Назонекс, Насобек и т. д.) в нос.
Анастасия 2021-10-08 16:48
Добрый день.
Ситуация схожа.
У меня на протяжении 8 лет закладывает только правое ухо. Не болит, не колет, головные боли не мучают.
Давление мое всегда пониженное.
Если ранее это было крайне редко, и не приносило особого дискомфорта, то в 2021 года я просто измучена.
Обращалась ко многим отоларингологам: мое ухо внешне здорово, аудиометрия отклонений не выявила.
Не знаю связано ли это, но когда с ухом все начиналось был случай частичной потери зрения, которое через несколько часов восстановилось (чернота снизу и по бокам, видела только в перед), через несколько лет случай повторился.
Ухо закладывает как по не понятным причинам, так и на фоне волнения. К примеру, когда утром пытаешься все успеть, собрать себя, ребенка, накормить и не опоздать на работу. Т. е. ярко выраженного волнения я не ощущаю, возможно это происходит на подсознательном уровне. А в моменты явного нервоза, таких приступов с ухом не случается. И на данный период жизни я спокойнее, чем была когда либо, но проблемы с ухом стали сильнее.
На данный момент последние 2 недели (недавно переболела гайморитом, но со слов лора уже все ок и это не связано) спасаюсь только горизонтальным положением, либо сгибанием тела буквой Г. Все как рукой сразу снимает. В остальных случаях малейшее глотание, речь и тд приводит к очередному закладыванию.
Причем очень легко вернуть все обратно, зажав нос и типа вздохнув, но помогает это на несколько секунд. И гоняя что-то туда обратно, иногда чувствуешь какое-то напряжение в голове.
За эти две недели я поняла, что при закладывании я слышу свое сердцебиение.
На узи сосудов ГМиШ выявлена венозная дисциркуляция.
На основании чего врач невролог предположила, что причина в закладывании уха кроется именно в этом + повышенном внутричерепном давлении.
Но то что закладывает только одно ухо, предположила, что это моя особенность.
Предложила капельницу L-лизина Эсцинат, которая уберет мой недуг.
Хотелось бы послушать Ваше мнение.
Диана 2022-06-06 17:06
Здравствуйте, Анастасия. У меня та же проблема много лет, я уже не могу. Невозможно ни работать, ни отдыхать. Вам что-то помогло? По 20 раз в день становишься буквой Г, чтоб хотябы на этот момент разложило. Выпрямляешься и в секунды закладывает сново
Владимир 2022-06-21 09:53
У меня таже проблема, Анастасия описала довольно точно все симптомы! Хотелось бы узнать, нашли ли вы решение!
Карина 2022-07-16 23:07
Анастасия, подскажите пожалуйста, вы нашли решение своей проблемы? Или кто-нибудь нашёл?) Я с этими ушами мучаюсь уже лет 15. У меня все точно так к же симптомы. Причину не могу найти. Тоже уже и со стрессом связывала и с физ нагрузками… иногда просто могу с утра встать и тут же закладывает. Мне тогда надо сразу лечь или вниз голову опустить, но как только встаю всё опять повторяется! Если долго не ложусь, то потом даже боль появляется помимо заложенности.
Еркеш 2022-09-30 15:52
Здраствуйте! У меня такая же проблема помогите пожалуйста
Анастасия 2023-01-25 10:31
Не получается добавить продолжение, много текста.
Поэтому прилагаю фото моей истории, в надежде, что она будет кому-то полезной.