Заложенность носа не проходит

Спрашивает: Irina.
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я заметила что уже больше 2 недель заложен нос с правой стороны. Спреи, промывания не помогают. А 3 дня назад появилась боль с правой стороны лица (Нос, возле носа, ухо(оно даже хуже слышать стало) и правая верхняя челюсть) Подскажите, что это может быть? Что надо делать в такой ситуации? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Требуется сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит. Сейчас обязательно начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.