Из носа течет жидкость

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит хрон. С 10 лет, последнее обострение 3. г. нпзад при второй беременности
Здравствуйте,
В октябре 2015 у меня начался насморк, как обычно, сопли жидкие, потом загустели(прыскала мирамистин и снуп). Состояние ухудшилось тем. Что вдох правой ноздрей сделать было легко, а выдох невозможно, было такое ощущение, что нос чем то закрывается от патока воздуха из носа. Я пошла к лор. Врачу, рентген-гайморит правой пазухи носа, но не сильно, за 5 дней антибиотиков все прошло.
1 апреля, вечером появилось похожее состояние, но не сильное, вдох и ввдох можно было сделать, но правой было как то не удобно, что то начинало мешать,
Я подумала что я начинаю заболевать(две недели просидела с детками на больничном листе- с бронхитом,6 и 2 года)
Утром проснулась, нос заложен, немного походила и высмаркала густой комок соплей, желтые, ну прям как при гаймарите.
После этого из правой ноздри резко потекла жидкость, почти струей, гдето с чайную ложку.
Вечером повторилось тоже самое- небольшая заложенность носа, высмаркивание вязкой макроты, и опять вода. При наклоне головы немного,
3 апреля заложенности утром не было, целый день ездила по делам, и около 15.00 заложило нос, я высморкала, сопли отходили свободно, т. е все разы эти комочки желтых соплей выходили свободно, без усилий и сильных сморканий,
И тут вышел комок с прожилками крови, и опять потекла жидкость (я закапала руки, джинсы и сумочку- что бы вы представляли какой объем) еще чуть высморкала.
Травм не было, вечером часто болит шея у основания черепа, где богорочки, ставят шейный остеохондроз, уздг - без отклонений, мрт головы без особенностей.
Анализ клинический в норме, холестерин, глюкоза в норме, гликировпнный гемоглобин-5.7.
Щитовидка и гормоны щитовидки в норме,
6 месяцев пила гормонвжанин, лечила эндометриоз. Первый месяц без таблеток.
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Не исключено, что у вас есть киста, которая периодически лопается, а затем наполняется вновь кистозной жидкостью. В данной ситуации следует сделать КТ придаточных пазух носа. На данном этапе санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после Ципрофлоксацин в каплях (по 2 в каждую половину носа) 3 раза в день неделю.
Татьяна 2019-01-25 15:20
Здравствуйте.
Когда я заболеваю все начинается с носа теперь.
Сверлит там начинаю чихать, чихать. Потом жидкая вода и все чихаю и чихаю.
Потом сильно начинаю болеть. И переходит в гнойный процесс пазух правой или левой.
Вопрос, почему после такого начала, сильно болею?
Как за ранее предотворить это?

Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору