Закрывается глаз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня закрывается левый глаз. Иногда непроизвольно получается, что веко левого глаза опущено ниже. Это было и раньше, как я заметила по детским фотографиям, но не так сильно выражено. Ещё при зевании левый глаз всегда закрывается, и мне кажется, что раньше так не было. Хотя может я просто не обращала внимания. Скажите пожалуйста, может ли это быть что-то серьезное? И стоит ли переживать, если это было и в детстве, просто менее выражено?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-23 11:17
Здравствуйте. .
Опущение века-птоз, действительно может быть врожденным.

Но для исключения более серьезной патологии вам нужно обратиться к окулисту, в первую очередь.

Птоз усиливается к вечеру или остается на одном уровне в течение дня?
Есть ли слабость в других мышцах лица или конечностей?
Анастасия 2019-11-23 13:06
Нет, в течение дня все одинаково. Слабости в мышцах не замечала. А что это может быть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-23 13:34
Изолированный птоз обычно вызван врожденной аномалией развития мышцы, поднимающей верхнее веко или его сухожилия, реже врожденной миастенией или аномалией иннервации этой мышцы.
Птоз может быть вызван родовой травмой, нейрофибромой или опухолями век (например, гемангиомой). Постепенно развивающийся птоз без боли обычно бывает вызван миастенией.

Вам нужно обязательно пройти очный осмотр у невролога, который проведет необходимые пробы с Прозерином, для исключения глазной формы миастении -это самый плохой вариант из причин птоза.
Анастасия 2019-11-23 14:26
Понятно. Спасибо вам большое за ответ!