Опущение века и расширение зрачка

Спрашивает: Рита14
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, год назад (в 2016) я заметила, что правое веко у меня немного ниже левого. Сходила к окулисту, но он сказал, что, кроме косметического эффекта, на зрении это не отражается. Где то за год до этого (в2015) я перенесла грипп с осложнением на мышцы, ситуация была настолько неоднозначной, что неврологи даже подозревали болезнь мотонейрона. Данный диагноз не подтвердился, но с мышцами по телу что то происходит, есть слабость, но нет внятного диагноза (микроангиоратия) В прошлом году 2016 (когда я заметила незначительное опущение века) будучи в Москве, посетила врача в миастеническом центре, но он сразу миастению отверг. В январе 2017, будучи в Москве, в очередной раз посетила невролога она направила к окулисту, так как на МРТ головы были очаги сосудистого характера, а в остальном - норма. Окулист тогда же проверил нервы и сказал что все в порядке (цветное исследование обоих глаз) только немного повышено глазное давление в правом глазу. За этот год зрение упало, выписали очки. И вот сейчас, тоесть через 2 месяца после визита, я почувствовала, что утром правый глаз запаздывает, увидела что он ещё больше прикрыт веком с наружнего края, и зрачок в нем увеличен. Невролог ещё в январе мне прописала уколы Милдроната для сосудов, я колю, но ситуация не улучшается. Осложняется все это ещё тем, что я живу за границей, и следующий визит к неврологу у меня аж в августе. Да он и исследований никаких не назначает, потому что и ЭМГ мышц и МРТ и головы и спины без патологий. Что же мне делать? В глазу чувствую напряжение постоянное, он плачет от ветра. Вычитала про ice package тест (лёд на 5 мин на глаз) при миастении, проделала. Веко не поднялось. Никаких травм перед этим не было. Насколько это опасно и к кому мне обратиться? Может ли веко подняться? Спасибо Вам заранее!
Теги: птоз века, сильно расширенные зрачки причины у женщин и опущение века
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-08 14:37
Добрый день! На приложенном фото видна не четко величина зрачков, но явной анизакории нет. По правому чеку, сравнивая с левым, можно сказать, чтт глазная щель немного сужена, но это не птоз, скорее всего небольшие возрастные изменения. При нарастающем птозе верхнего века и наличии анизакории провести повторно МРТ, оценить состояние глазодвигательных мышц и соответственно функции.