Полу- птоз

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, лечится ли без операции лёгкий полу-птоз? Поставили такой диагноз правого глаза, после того, как простудилась и был конъюнктивит. Теперь слегка одно веко опускается, в основном во второй половине дня. Прокололи уколы, пью таблетки, но глаз иногда «дёргает». Есть ли вероятность, что я вылечу эту болезнь. ? Или тут только операция. Спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2022 года

9 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-04 18:34
Здравствуйте! Вы были у невролога?
Вначале нужна его консультация для исключения неврологической причины

А так только оперативное лечение.
Алена 2022-03-05 05:14
Здравствуйте, была у невролога, назначили уколы платифилин, таблетки ипигрикс, витамины группы в. Недавно прокололи уколы, таблетки допиваю. Сначала было улучшение, но под вечер также. Может времени мало прошло? Как долго оно может приходить в норму?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-05 12:40
Алена доброго часа
Какой диагноз вам поставил невролог? Была установлена причина птоща?
Полуптоза не бывает. Есть птоз верхнего века и это лишь симптом какого-то заболевания и следует авяснить какого, чтобы вылечить этот симптом
Помимо птоза у вас есть еще какие-то симптомы? Слезотечение? Глаз полностью закрывается? Слабость? Снижение остоты зрения? Двоение? Напряженность брови?
Когда невролог вас обследовал он установил слабость других мышц глаза? Какая была реакция зрачков на свет?
У вас есть описание неврологического статуса?
Платная консультация
Алена 2022-03-05 17:22
Здравствуйте, большое спасибо за отклик. Осенью переболела простудой и конъюнктивитом, после этого стала замечать сухость глаза, а потом веко стало немного нависать. Зрение в прядке, но иногда при чтении двоится в глазах (мешается) из-за века. С утра оно может быть нормальным, но после обеда и к вечеру нависает. В районе правого глаза ощущения как-будто сеточка, тянет иногда, бывает что дергается глаз, особенно когда наклонюсь в низ. Невролог поставил диагноз легкий полу птоз. И шейный остеохондроз, может ли из-за него так быть? Уколы проколола, мрт ещё не прошла. Переживаю, что веко так и останется. Возможно ли это вылечить без операции? Может ещё мало времени прошло? Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-05 21:03
Алена

у вас. Частичный птоз, но это симптом, а не диагноз. Полуптоза вообще такого диагноза нет да еще и легкого

вам невролог сказал свои предположения по поводу причины?
остеохондроз не может являться причиной опущения века
останется так веко или нет зависит от причины, которая вызвала этот симптом
возможно ли вылечить без операции-зависит от причины
времени прошло уже много. У вас есть серьезный неврологический симптом и до сих пор никто из неврологов не удосужился найти причину этому симптому и установить диагноз

закройте ладошкой глаз и потом откройте и посмотрите как зрачок реагирует на свет, сравните с противоположным глазом
попробуйте глаза привести к носу, посмотрите есть ли затруднение, происходит ли полное приведение к носу
поводите глаз косо вверх и косо вниз-движения хорошо происходят или глаз как-то отстает?
сравните величину зрачков между собой, есть разница? Правый зрачок шире?
сейчас есть сухость глаза?
Платная консультация
Алена 2022-03-06 10:19
Здравствуйте, зрачки одинаковой ширины, оба глаза одинаково реагируют на свет, сужаются, при движении глаз не отстают, движутся синхронно. Но как-будто внутри глаза (или черепа) что-то болит (легкая ноющая боль) , что это может быть и к какому врачу лучше обратиться за помощью? Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-06 12:54
Алена

у вас ослабла мышца, поднимающая верхнее веко. Это может быть нейрогенного генеза и был поражен глазодвигательный нерв или лицевой нерв либо поражена сама мышца. Сейчас у вас есть только один симптом-частичный птоз и нет других признаков поражения этих нервов. Поэтому без очного осмотра и тщательного обследования сложно сказать поражен ли этот нерв или мышца.
Часто при воспалительных процессах поражается лицевой нерв и птоз развивается за счет того, что ослаблена мышца, поднимающая бровь. Поднимите обе брови вверх и посмотрите есть ли затруднение справа.
Поскольку у вас птоз развивается после обеда, то это больше говорит за поражение самой мыщцы, а не нерва

Вам следует обратиться к своему неврлогу, у которого вы уже были и целенаправленно спросить о причине птоза у вас либо обратиться к другому неврологу очно для высказывания второго мнения. Однозначно следует сделать МРТ головного мозга, при этом орбиту и ствол мозга следует сделать достаточно тонкими слоями, чтобы увидеть патологию, если она есть. Также осмотр у окулиста, чтобы он свою патологию исключил.

Для лечения нейрогенного птоза применяются физиотерапевтические процедуры такие как УВЧ терапия, гальванотерапия. Также если идет речь о поражении лицевого нерва, то можно попробовать скоррегировать упражнениями, если о глазодвигательном нерве-то скорее всего коррекция только с помощью операции, если физиопроцедуры не помогут.

всех благ!
Платная консультация
Алена 2022-03-07 10:45
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня нет затруднений при поднятии бровей. Буду проходить всех врачей заново и делать мрт
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-07 19:16
Тогда это либо остаточные явления поражения глазодвигательного нерва, либо поражение мышцы

Всех благ!