При жевании дергается веко

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет. Из особенностей пролабс митрального клапана, перетяжка в желчном пузыре, незначительная миопия (очки только для дали), незначительная пиэлоэктазия почки (врач предполагает что это особенность строения от рождения)
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна. Помогите понять, стоит ли серьезно тревожиться. У дочки наблюдается еле заметное подергивание век глаз, когда она пережёвывает пищу. Это наблюдается только при взгляде вниз на обоих глазах, больше на правом. Когда смотрит прямо то этого подергивания нет. Я заметила это три года назад. Прочитала про редуцированный вариант с- ма Маркуса, возможно это он? С рождения не замечала, но честно говоря даже если веки подёргивались тогда при сосании то я не придала бы этому значения, подумала бы что это нормально. В детстве она кушала плохо и глядя мультики, те смотрела прямо и соответственно ничего не дергалось. Потом я много работала и не часто мы кушали вместе. В общем не уверена что это с детства, но вполне возможно что я не заметила. Больше никаких жалоб нет, при прохождении медкомиссий врачами отмечено что все в норме. Несколько лет назад были два подвывиха шейных позвонков со спазмированием шейной мышцы слева (голову чуть клонило в бок) обращались в травмпункт, носили воротник. Такой же эпизод был в возрасте 3-х лет. Дело в том, что я мамаша с тревожно- депрессивным расстройством (диагноз по интернету себе поставила) стоит ли нам обследоваться? Исключать аневризму, опухоль и прочие подобные вещи? Я не хочу её пугать, она тоже мнительная. Саму её это обстоятельство не беспокоит. Если это имеет значение, то я у себя несколько лет назад заметила, когда красила ресницы, что при открытии рта широко, у меня очень незаметно сокращается мышца века на правом глазу. Может это она от меня унаследовала? Но у меня если присматриваться, глазная щель этого глаза в спокойном состоянии немного меньше, это и на детских фото видно.
Теги: при употреблении пищи глазпри жевании закрывается что это
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

4 ответа

Елена 2020-03-22 20:18
Немного сумбурно написала. Хочу уточнить, что веки подёргиваются при приеме пищи не синхронно, то на одном глазу то на другом, это наблюдается только при интенсивном жевании, и если при этом она смотрит вниз, если смотрит прямо и жуёт, то ничего такого нет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-24 12:49
Здравствуйте.

Вы имеете в виду синдром Маркуса-Гунна? Да, похоже на него, когда жевательные нервы тесно прилежат к глазным или когда они срощены. Нужен осмотр офтальмолога и невролога. Если нет птоза и веки подёргиваются не очень сильно, то думаю, что ничего страшного нет. Но офтальмолог и невролог пусть осмотрят. Без осмотра точно сложно сказать причину.
Платная консультация
Елена 2020-03-24 16:01
Спасибо большое! Нет, птоза нет. Осмотр офтальмолога был не так давно, ничего особенного, незначительная миопия. К неврологу сходим. Теперь уже после окончания эпидемии. Спасибо ещё раз! Всего вам самого доброго!