Закрытый перелом левой лодыжки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,26 мая я упала на лестнице, сразу вызвала скорую и поставили диагноз закрытый перелом лодыжки без смещения и без отломков. В трампункте поставили гипс, когда делали неоднократно просили напрягать, то расслаблять голеностоп и гипс как-будто болтался где пятка. На следующий день я пошла к ортопеду-травматологу, он написал диагноз растяжение и перенапряжение связок и разрешил по-тихоньку наступать на ноги и до следующего приёма сходить к рентгенологу для описания снимка. На приёме медсестра намотала мне перевязке, чтобы гипс не шатался.
Через неделю я пришла к нему на прием с описанием рентгенолога где написано закрытый перелом лодыжки и он сказал перелом, так перелом и назначил физлечение и лфк
Возникли вопросы: 1. повлияет ли, то что я периодически наступала на ногу, т. к. думала что у меня лишь растяжение? Не могло ли возникнуть смещение?
И по поводу гипса: 2. После того как сошёл отёк, гипс опять начал шататься я и периодически при костылях чувствуется как будто надела обувь на два размера больше и нога как будто свисает. В большей мере в стопе чувствуется пространство. Неоднократно пыталась перевязать, но безуспешно: либо туго(больно и пульсирует) либо слабо и болтается.
Не помешает ли это правильному зарастанию? И стоит ли менять гипс?
Обратилась бы к ​врачу, но к сожалению, очень сложно к нему попасть
Извините за возможные ошибки в орфографии и пунктуации.
Заранее спасибо!
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-06-09 14:05
1. Могло.

2. Стоит.