Закрытые комедоны

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
C 15 лет примерно на лице закрытые комедоны и никуда не исчезают. Была у дерматолога, никакие средства не помогли, чистка не помогает. Дерматолог отправил к гинекологу. Сладкого не употребляю, жирного тоже, вся пища готовится исключительно в духовке, на пару или варится.
Была у гинеколога, все анализы в норме, идеальные, узи тоже.
У сестры и мамы Хеликобатер, сдала, у меня его нет.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл идти на приём к гастроэнтерологу с этой проблемой?
Какие анализы посоветуете сдать? Можно ли обойтись без гастроскопии?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-14 16:26
Анна! Нет ни одного заболевания ЖКТ, которое является причиной ваших проблем на коже лица. При отсутствии бактерии Хелик, ФГДС проводить не следует. Нет показаний. Вы можете только пройти УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние печени и желчного пузыря. Сдать биохимический анализ крови + холестерин и его фракции. И с этими данными пройти осмотр у врача гастроэнтеролога. И пройдите осмотр у врача эндокринолога. Эти 2 специалиста будут исключать патологию со стороны липидного обмена. Всего доброго.