Заключению суточного мониторирования ЭКГ

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сделал Суточное мониторирование ЭКГ, так как после физ нагрузок, еды, стресса и ходьбы, ощущал перебои в сердце. Был у кардиолога на консультации, врач напугал. Сказал что не смертельно, но ни чего хорошего, надо лечить.

Вот собственно само Суточное мониторирование ЭКГ:

В течении суток регистрировался синусовый ритм, на фоне умеренной синусовой аретмии.
Максимальное ЧСС-136 удмин, среднее суточное ЧСС=80 удмин, днем и 64 удмин ночью.
Выявлена:
-низкая наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночной экстрасистолы в количестве 84 шт,
максимальное количество в час 42 шт. (во время тренировки), в том числе 1 ЭПИЗОД НЕУСТОЙЧИВОЙ НАДЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИАКАРДИИ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ до 3 сек.
-Желудочковая эктопическая активность представлена одиночной мономорфной монотопной экстроситолой в количестве 2 -х шт.
АВ проведение не нарушено. Блокад и пауз более 2.5 сек не выявлено.
Интервал QT не изменен.
Специфических изменений сегмента ST не выявлено.
Царкадный индекс 1,3 (норма)

Пожалуйста, скажите, опасен ли этот результат и можно ли мне заниматься спортом? Тренажёрный зал и тому подобное. Дискомфорт на фоне физ нагрузок, как будто сердце из груди выскакивает. Пропил месяц, грандаксин, небилет, магний b6. Всё нормализовалось. После отмены препараторов, возобновилось

Спасибо за внимание!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-25 13:02
Здравствуйте, имеется наджелудочковая тахикардия. Спорт не противопоказан, но желательно сделать эфи.
Никита 2017-02-25 13:53
Спасибо за быстрый ответ. Меня кардиолог тоже отправил на ЭФИ, подскажите если не делать электрофизиологическое исследование сердца, опасно ли это, угрозы здоровью нет? Может что пропить? Пил грандаксин, небилет и магне. После отмены, проблема возобновилась. (прописывал врач)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-25 14:07
Как таковой опасности для жизни нет, но неприятные ощущения могут возникать. Если хотите, можно продолжить прием препаратов, но лучше бы провести обследование.