Заикание и человек

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я с раннего детства заикаюсь. Меня напугали. Кто меня напугал я не знаю. Заикание у меня не врожденное.
Могут ли мне дать инвалидность по заиканию?
Каков минимальный размер пенсии у людей разных групп по психической болезни в 2020 году
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2020 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 17:26
Здравствуйте, Настя.
Нет, инвалидность и пенсию по заиканию Вам не дадут. Заикание на фоне испуга - это логоневроз и он излечим.
Лучшим способом решения данной проблемы будут длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Так же необходима личностная психотерапия, закрепленный эффект будет более стойким, чем при лекарственной терапии и параллельно Вы сможете решать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.
Настя 2020-03-16 17:29
Почему психиатры в частных клиниках не выписывают направление на МСЭ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 19:07
МСЭ - это государственная структура, кт работает с документом из поликлиники (ПНД). Вы можете, конечно, пройти всех необходимых специалистов и обследования в частной клинике. Но потом нужно будет отнести это в ПНД и взять направление на МСЭ.
Настя 2020-03-16 19:40
Направление на мсэ выдает один врач психиатр? Или несколько врачей?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 23:08
Да, это участковый психиатр. Но нужно будет перед этим пройти неск специалистов. Например, невролога, клинического психолога.
Настя 2020-03-17 16:32
Меня не положат в психиатрическую клинику без моего согласия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 16:28
Конечно, нет. Да и заикание не требует госпитализации. Его лечат амбулаторно.
Настя 2020-03-19 16:30
В каких случаях могут принудительно положить в психиатрическую больницу с полисом омс бесплатно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 22:40
Недобровольная госпитализация возможна при угрозе жизни или здоровья самого больного и его окружения.
Настя 2020-03-20 08:49
Недобровольная госпитализация в психиатрическую государственную больницу возможна если врачам психиатрам нужно обследовать пациента, понять как протекает его болезнь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 13:36
Нет, никто не будет заботиться о Вашем психическом здоровье, кроме Вас самой.
Настя 2020-03-20 16:30
Даже если предстоит освидетельствование на инвалидность по психическому расстройству?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-21 00:06
Оформление инвалидности - дело сугубо добровольное. Никто насильно не будет Вам запихивать в кошелек пенсию.
Настя 2020-03-21 07:11
Я понимаю. Я не об этом. Я имею ввиду если психиатрам нужно понаблюдать за мной за моим психическим здоровьем для присвоения мне инвалидности они не могут принудительно меня положить в государственную психиатрическую больницу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 13:42
Я Вас так и поняла. Никто насильно обследовать Вас не будет. Только если Вы станете представлять опасность для своей жизни и жизни окружающих людей.
Настя 2020-03-22 18:19
Как у вас хватает времени отвечать на вопросы заданные на сайте людьми
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-23 16:02
Спасибо за теплые слова!
Настя 2020-03-23 16:04
Ответьте на вопрос: Как у вас хватает времени отвечать на вопросы заданные на сайте людьми
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-23 16:17
Да, времени зачастую не хватает.