Больницы и я

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я безработная. Ранее работала, недавно сменила город проживания и еще не устроилась на работу. Хочу получить инвалидность по психической болезни впервые. Не хочу в будущем попасть жить в ПНИ. Живу вдвоем с мамой.
В каком случае меня могут без моего согласия с решением суда поместить жить постоянно в ПНИ или в государственную психиатрическую больницу?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-25 22:28
Здравствуйте, Настя.
В любом случае, даже если Вы лишены дееспособности, потребуется Ваше согласие для перевода Вас в ПНИ.
Госпитализировать в психиатричесчкую больницу в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Настя 2020-03-26 06:26
Например у меня инвалидность по психической болезни и врач психиатр чтобы быть уверенным что я принимаю прописанные им лекарства не может положить меня принудительно в психиатрическую больницу?
Объясните как психиатр может понять принимаю я дома выписанные им лекарства или нет?
Мне 28 лет живу с мамой
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-26 11:32
Нет, не может. Скажу даже более: врачу все-равно принимаете Вы препараты или нет. Это Ваше здоровье, о кт Вы должны заботиться сами: посещать врача по собственному желанию и при необходимости корректировать медикаментозную терапию.
А зачем врачу это понимать? Это Ваша жизнь и только Вы сами несете за нее ответственность.
Без лекарств может возникнуть обострение. Если это будет опасно для Вас или окружающих, то Вас просто госпитализируют в недобровольном порядке по решению суда.
Настя 2020-03-26 11:41
Я должна буду наверное посещать психиатра по определенным дням для продления инвалидности.
В таком случае психиатру должно быть не все равно принимаю я препараты или нет
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-26 16:46
Инвалидность - это понятие юридическое и социальное. Она определяется не врачами, а МСЭ. Инвалидность дают людям, кт, не смотря на лечение и реабилитацию, не могут восстановиться и обеспечить себе самостоятельную жизнь.
Больному, кт обходится без частой госпитализации в психиатрическую лечебницу инвалидность не нужна. Он справляется со свои состоянием.
Настя 2020-03-26 18:04
Психиатр в пнд как может понять принимаю ли я лекарства или нет? Ему же нужно продлять мою нетрудоспособность и инвалидность
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-27 13:00
Инвалидность - это социальное и юридическое понятие, этим занимается МСЭ, а не врач-психиатр.
Да. без лекарств у вас будут отмечаться обострения болезни и ухудшение состояния. Это и будет указывать на отказ от лечения.
Настя 2020-03-27 13:04
Я понимаю правильно вас что продлять свою нетрудоспособность (инвалидность) я буду у экспертов мсэ а не в пнд?
Настя 2020-03-27 13:11
Если устроюсь работать у меня снимут инвалидность?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-01 00:21
Нет, совсем не обязательно. Мн инвалиды в наше время работают.