Курс лечения в психиатрической больнице

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мой супруг попал в психиатрическую больницу. Приехал туда сам, с направлением от участкового психиатра, но согласие на лечение не подписал, был суд. Врачи говорят курс лечения - месяц. Он боялся, что за ним следят и ходят убить, сейчас страхи все пропали, состояние его удовлетворительное. Такое с ним впервые произошло. Хочет домой. Я нахожусь в положение, мне через 5 недель рожать. Могут ли его выписать через месяц лечения? От чего зависит так сказать срок прибывания в стационаре? Могу ли я его забрать через месяц под свою ответственность?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-26 22:37
Здравствуйте, Полина.
Если мужчина до сих пор находится на недобровольной госпитализации, то выписаться он не сможет пока состояние не станет полностью стабильным и появится критика к состоянию.
В том случае, когда пациент подпишет согласие на лечение, он сможет выбирать лечиться ему или выписаться. Но опять же врачи будут оценивать его психическое состояние. Если он будет представлять угрозу для себя или окружающих, его снова могут перевести на госпитализацию через суд.
При психозах лучше не спешить с выпиской. Тем более, что Вы в положении.