Задыхается при волнении

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте!
Надеюсь на Вашу помощь. У моей внучки (6 лет) уже 2 раза был (как припадок) удушье. Мать пожурила ее в первый раз и в др. Ситуация была похожа. Девочка начала задыхаться. Дочь, в панике выносит ее раздетой на воздух(а сейчас холодно) и внучка начинает дышать. Дочь обращалась с ребенком к невропатологу, но он сказал, что такое бывает, пройдет. А как воспитывать ребенка, если она очень подвижная? Нельзя прикрикнуть? А сейчас малышку готовят к школе. А вдруг там отношения с классом не сразу заладятся? Что делать? Они живут в Пятигорске, (Северный Кавказ)
Что это может быть и как избавить девочку от этого удушья?
Очень надеюсь и жду ответа
Спасибо
Татьяна
Теги: задыхаюсь от волнения, при волнении задыхаюсь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-19 09:54
Татьяна, подобные состояния носят название аффективно-респираторных приступов и развиваются у детей с повышенным эмоциональным фоном. Холодовые процедуры являются очень эффективными в этой ситуации, можно также сбрызгивать воду на лицо. Возможно назначение ноотропов (ГАМК), препаратов магния+ вит В6, глицина. Пообщайтесь также с детским или семейным психологом. Не изолируйте ребенка от общения с детьми.