Приступы необъяснимого страха у ребенка вскоре после засыпания

Спрашивает: Alien
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Дочке 5,2 года. Началось все года полтора назад. Как проявляется - дочка засыпает, как обычно, тихо - спокойно (ночной сон), примерно через час вскакивает, начинает кричать, звать меня, что-то говорит или бормочет (все это на фоне панического страха), тычет куда-то пальцем (такое ощущение, как будто видит что-то или кого-то и боится этого), на руках спокойно сидеть не может во время приступа, хочет куда-то бежать, ерзает, мечется. На меня смотрит, но не видит и не слышит как будто. Пытаюсь успокоить, не реагирует. В эти моменты она так глубоко внутри себя, что-то пытается объяснить, но не получается.Жутко даже становится. Минуты через четыре - пять успокаивается, но не помнит ничего, что происходило (во всяком случае так говорит). Эти приступы были у нее где-то полгода назад, потом перерыв и снова начинаются. Что это за напасть? Даже страшно за ребенка. Сегодня снова было. Опять тыкала пальцем в стену, говорила, чтобы туда не ходили, кричала, тряслась, как будто мерзнет. "Я себя боюсь" - ее выражение во время приступа. Ужас! Потом успокоилась, но объяснить ничего не смогла, уснула. Что это может быть?
Теги: у ребенка необъяснимые страхи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июля 2014 года

2 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-07-25 20:52
Это сновидения при перевозбуждении. Можно сбрызнуть водой на лицо ребенка или разбудить другим способом.
перед сном 5-10 капель настойки валерианы. Прогулка, ванна с отваром мяты, мелисы. Под подушку положите мешочек с полынью.
ограничить просмотры телепрограмм, компьютерных игр и пр.
Alien 2014-07-25 21:09
Спасибо Вам большое!