Задержка у подростка в 15 лет

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, хотела задать вам вопрос, что думать и что делать далее. Мне 15 лет, месячные начались в 13 лет, а далее были стабильными, кроме частых задержек из-за болезней (я часто простывала, от этого было раз через раз, а летом все восстанавливалось.) вот опять были месячные 6 июля, а начаться должны были вообще 10 августа. Уже 19, однако их все нет и нет. До этого(в мае) так же не было месячных, но сейчас у меня набухает грудь, вообще не болит, если не прикасаться. (ну нажать, то тогда будет некий дискомфорт, но не сильный). Я уже себе столько всего надумала, например то, что я вообще беременна, хотя сексом не занималась. (для меня в таком возрасте заниматься сексом - странно). Из-за этого очень переживаю, ем мало, но все вредное, из-за чего на груди появились высыпания(а из-за них у меня ещё больший стресс). Боль внизу живота переодически есть, была 3 дня назад, потом отпустила. Бывает небольшое вздутие. По поводу настроения: я все время раздраженная и вообще от всего стрессую. Недавно обострился танзиллит, опять накрутила себе кучу вещей, а тут ещё и месячные запаздали. Может ли это быть из-за пеоеохлаждения(ибо до этого в конце июля было холодно - 14-16 градусов)? У меня пмс? Почему так долго длится? (обычно пмс же длится 3-4 дня(?) извините, если вопрос глуп, но мне нужен ответ для собственного успокоения(опять же. Всё дошло до того, что у меня ощущение, что я залетела от воды, а это оприоре НЕВОЗМОЖНО)
Добавлен: 19 августа 2019 года

2 ответа

Мари 2019-08-19 23:44
Забыла добавить, что иногда выделения прозрачные, а сегодня были белые.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-08-20 14:44
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова