Задержка роста

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1год 2 месяца
Хронические заболевания: Были частые отиты. В 2 месяца перенёс легко ветрянку. В 11 месяцев -коклюш. Диагнозы подтверждены лабораторно.
Здравствуйте, примерно в 1 месяц появилось пятно на ножке цвета кофе с молоком (особо не задумывалась так как у старшего было при рождении "монгольское пятно" - сейчас в 5 лет осталось 2 точки на пояснице и на глазах так называемые невусы есть).
Были на осмотре у невролога и мне задали вопрос: пятно одно? -да. - наблюдайте.
Точно могу сказать, что оно растёт, наверно пропорционально росту ребёнка, т. е. с 1 месяца увеличилось к нашим 1,2.
Но основной вопрос все-таки в росте. В год были около 69 см. Сейчас около 74 см. Для мальчика ниже нижней границы.
В остальном мальчишка шустрый, подвижный, любознательный. Пошёл в 1год. 8 зубов, ещё 4 на подходе.
Стоит ли тревожится и к какому специалисту обращаться?
Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2016 года

4 ответа

Мария 2016-12-23 23:57
P. s. При рождении рост 50 см, вес 3780. Вес сейчас в 1год и 2 мес - 10 кг.
Рост 74 см.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-24 23:34
Добрый день.
Учитывая, что прирост все-таки есть и отклонения небольшие, можно еще некоторое время понаблюдать за ростом.
Нужно исключить наследственный фактор - рост родителей и особенности роста родителей в детском возрасте.
Если задержка роста будет и дальше, тогда показана в первую очередь консультация эндокринолога.
Всего доброго.
Мария 2016-12-25 08:29
Спасибо, за оперативный ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-25 15:07
Всего доброго.