Задержка роста

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Хронические заболевания: В данный момент у нас дисплазия тазобедренного сустава слева, лечим массаж + гимнастика. Внутречерепное давление пили элькар 2 нед, вчера закончили, винпоцетин и верошпирон до месяца. Весим 7200
Здравствуйте! Задержка роста у ребенка, нам 5 мес рост 60 см пол муж, по данным ВОЗ, это очень низкий показатель. Родились мы ростом 49 см, на 38 недели. В первый мес выросли на 1 см, в 2 мес вообще не выросли 50 см были, в 3 мес мы были 59 см, в 4 снова не выросли, а в 5 мес + 1 см. Стоит ли бить тревогу? Или еще хотя бы месяц подождать? Просто во многих источниках пишут, что прибавка роста должна состовлять от 15 см за 6 мес, если она меньше, необходимо обратиться ко врачу. Мой рост 164, рост отца 173. Мой рост при рождении 53 см я тоже родилась на 38 недели. Папа родился 57 см. Рост измерили сегодня 15.09 сегодня нам 5 мес и 2 дня.
Категория: Педиатр

1 ответ

Таня, добрый вечер!
Советую показаться детскому эндокринологу, чтобы ничего не пропустить.
Всего самого доброго!