Задержка роста

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1.6
Здравствуйте, дочке полтора года, а рост всего 72-73 см. Родилась на 38 неделе 2790/50. Во время бкременности была ЗРП около двух недель. Начала ходить сама где-то около месяца. Кушает хорошо, вес я сказать не могу. Так вроде ничем не отличается от дркгих детей в этом возрасте. Я сама всего 1.53см, муж около 1.70см.
Скажите в норме что она такая маленькая. У меня старший сын в полтора года был около 80см(хорошо прибавляли, где-то по 2-3см в месяц, хоть и родился в 35-36 нед 2280/46) у нас была операция по удалению гемангиомы под масочным наркозом, я где-то слышала что часто после наркозов дети учатся заново держать, ходить и тд. Может это повлияло

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-07 16:02
Здравствуйте
Безусловно ребенок отстает от средневозрастных показателей роста ее возраста. Но пока это не показатель нарушения выброса гормона роста. Линейный рост, за который отвечает гормон роста начнётся с возраста активной ходьбы ребёнка (ближе к 2 годам).

С уважением, Елена Трофимовна.