Рост недоношенного ребенка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня недоношенная дочь, родилась в 35 недель ростом 41 см, вес 1440. 5 февраля будет год и рост сейчас всего 68 см, вес 8240. Переживаю за рост. Мы На грудном вскармливании и плюс прикорм. Никаких отклонений нет, ставят ппцнс и все. Прошли 2 курса массажа, пили Элькар, Пантогам. Были на здоровом приеме, педиатр сказала что и родилась маленькой, вроде как не страшно. Но я переживаю. Ответьте пожалуйста!

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-20 21:37
Валентина, здравствуйте

Согласна с Вашим доктором. Пока еще очень рано переживать о росте. Линейный рост ребенка, за который ответственен гормон роста начинает проявлять себя после 2 лет, когда ребенок уверенно передвигается вертикально уже какое-то время.
Сейчас рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный, которые в данный период очень важны для правильного физического и нервно- психического развития ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-21 11:20
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна