Плохо растет

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Здравствуйте, моему сына год и семь месяцев. Родился 2900-49, дело в том что мы плохо растем сейчас рост 77.5 см, вес 9600, месяце назад был 10300 мы сильно болели, похудел, родничок еще не зажил, размер головы 48 см. Был низкий гемоглобин, пропили железо. Зубы выходят тяжело сейчас 10 зубов, но вот, вот выйдут еще, пьем кальций по совету врача. Переживаю очень что ребенок маленький. И мне кажется голова большая. Развитие нормальное, ходить начал в год, всё понимает, показывает, любит книги, пирамиды собирает, прыгает, бегает, танцует, предложения еще не собирает но животных и отдельные слова мама, папа и тд. Говорит. Кушает все. Почему в рост Не идем я не знаю. У меня рост 162см у папы 175см. Подскажите причину задержки роста

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-01 23:20
Марина, добрый вечер.
Ваш ребенок достаточно сильно отстает по росту от средневозрастных показателей (-2,1 сигмальных отклонений). Причины могут быть разные, от дефицита гормона роста до каких-то других сопутствующих педиатрических заболеваний либо семейного варианта невысокого роста, учитывая Ваш рост.
В данной ситуации моя задача исключить эндокринные причины задержки роста.
Для этого Вам необходимо сделать следующие обследования:
- ИФР-1
- ТТГ, Т4 свободный
- рентгенография кисти для определения костного возраста (в заключении рентгенолог должен указать какому возрасту соответствует костный возраст ребенка).
- УЗИ щитовидной железы.
По результатам обследования пишите, буду смотреть.

С уважением, Елена Трофимовна.