Задержка роста у детей до года

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: У нас дисплазия тазобедренного сустава обнаружена угол 58 градусов на левом бедре, лечим гимнастика+ массаж и внутречерепное давление принимаем элькар, верошпирон, винпоцетин, но стали принимать 2 нед назад.
Здравствуйте! Задержка роста у ребенка, нам 5 мес рост 60 см, по данным ВОЗ, это очень низкий показатель. Родились мы ростом 49 см, на 38 недели. В первый мес выросли на 1 см, в 2 мес вообще не выросли 50 см были, в 3 мес мы были 59 см, в 4 снова не выросли, а в 5 мес + 1 см. Стоит ли бить тревогу? Или еще хотя бы месяц подождать? Просто во многих источниках пишут, что прибавка роста должна составлять от 15 см за 6 мес, если она меньше, необходимо обратиться эндокринологу. Мой рост 164, рост отца 173. Мой рост при рождении 53 см я тоже родилась на 38 недели. Папа родился 57 см. Рост измерили сегодня 15.09 сегодня нам 5 мес и 2 дня.
Категория: Педиатр

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-15 23:55
Здравствуйте, Таня.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям раннего возраста в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Таня, добрый день!
Вы совершенно правы, ребенок РАННЕГО возраста должен непрерывно расти, то есть прибавка за 5 мес обычно составляет примерно 12-13 см против ваших 11. Разница НЕбольшая!
Думаю, что разумнее обратиться к детскому эндокринологу, как советует коллега, чтобы ничего не пропустить.
А что умеет делать малыш, пытается уже разговаривать?
Всего самого доброго!