Прибавка веса. Маленькая или нормальная

Спрашивает: МAryA
Пол: Женский
Возраст: 1мес 3 недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дочке 1 месяц 3 недели. Родились с весом 3460 рост 51 см, при выписки из роддома весили 3380 (сбросили 80гр). Через месяц на приёме нас взвесили, прибавили от веса при выписки 500гр, а от веса при рождении 420 грамм. В росте прибавили 5 см, стали 56. Педиатр сказала что это очень маленькая прибавка, и необходимо контрольное взвешивание через 2 недели. И потом будем решать переходить ли на искусственное вскармливание. Ребёнок не выглядел худеньким, очень активная, энергичная. Через 2 недели взвесили- прибавка 350 грамм. Но педиатр снова говорит что маловатО. Скажите, пожалуйста, какова норма прибавки на первом и втором месяце.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-20 20:46
Добрый день.
Прибавка на первом месяце жизни составляет 600 гр от массы при рождении, на втором 800 гр.
Небольшое отставание в весе не критично, нужно еще смотреть по состоянию ребенка.
Если ребенок активный, хорошо сосет грудь, то имеет смысл чаще прикладывать к груди.
МAryA 2016-12-21 00:46
Ребенок очень активный. Стараемся прикладывать к груди каждые 1,5 часа.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-21 10:15
Врачу, конечно, виднее после осмотра. Но я бы не спешила с введением докорма. Дайте ребенку немного времени.
МAryA 2016-12-21 14:13
Вот и я. Придерживаюсь такого же мнения. Девочка у нас очень выросла в рост на 5 см за первый месяц. И к тому же она очень энергичная. Кушает активно, не капризничает. Поэтому на данный момент я считаю что ей хватает молока.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-21 15:45
Смотрите по состоянию ребенка, взвешивайте, наблюдайте, если динамика прибавки все-таки есть, то можно пока подождать.