Недобор веса у новорожденного

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Вжк 1 степени СЭК
Добрый день. Малышу 1,5 месяца, родился крупным: 4160 и 54 см. К выписке сбросил вес до 3920. В месяц мы посетили доктора и оказалось, что ребенок весит 4166 и рост 51 см, решили, что наверное не правильно измерили и взвесили. Ребенок на грудном вскармливании. Врач назначила Элькар и прикорм сказала пока не вводить. Через неделю я взвесила ребенка, он набрал 240 гр, а потом сходил в туалет и вес упал до 4220. Нужно ли беспокоиться? Ввести ли докорм в виде смеси? Ребенок кушает около 12 раз в сутки, много мочится, а по большому ходит 1 раз в 2-3 дня, стул жёлтый кашицеобразный.
На груди проводит много времени, около 40 минут- часа, до конца грудь не высасывает, когда получается я сцеживаю молоко. Может быть ему не хватает молока?
Заранее благодарю за помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 мая 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-03 16:37
Добрый день.
Как общее состояние ребенка - активный, сосет активно, крик громкий?
Екатерина 2018-06-03 16:44
Здравствуйте.
Ребенок активный, сосет сперва активно, потом замедляется. За одно кормление у груди проводит минут 30-40 днём и минут 15 ночью. Кричит очень редко и довольно громко.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-03 16:48
В такой ситуации можно пока не вводить докорм смесью, а взять весы и контролировать набор веса дома самостоятельно. Можно провести контрольное взвешивание - взвешивать ребенка до кормления и после в течение дня, чтобы потом оценить среднее количество молока, которое ребенок съедает за одно кормление.
Екатерина 2018-06-03 16:56
Большое спасибо. Так и попробуем сделать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-03 21:12
Будьте здоровы.