Задержка при ановуляторном цикле

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. Не могу забеременеть почти год. Цикл в среднем 30 дней. В декабре на УЗИ на 15 дц м-эхо был 5,6 мм, фоликулы менее 10 мм. Врач назначил прогинову и дюфастон на 3 месяца с 1 дц. Но месячные уже на 10 дней задерживаются (те сейчас 40 дц). Является ли это нормой или нужно обратиться к врачу???? Спасибо
Теги: задержка месячных при ановуляторном цикле, при ановуляторном цикле задержка месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-18 12:55
Здравствуйте! Вы не написали о схеме лечения. Она была классической? То есть Вы принимали Прогинову с 1-го по 21-ый день цикла и затем 7-ми дневный перерыв? А Дюфастон с 15-го по 25-ый день? В таком случае, месячные должны начаться максимум через 10 дней после окончания приема Дюфастона. Потому при длительной задержке стоит обратиться к врачу. Здоровья Вам!
Платная консультация
Алена 2014-01-18 13:32
Я не успела начать лечение, вот жду первого дня цикла. А цикл так и не начинается.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-18 13:37
Вам нужно было "вызвать" месячные с помощью Дюфастона-вне зависимости от дня цикла, принять его 7-10 дней. Его часто назначают для того, чтобы менструация "пошла". А уже с 1-го дня ее начала стоит проводить полную, адекватную схему.