Задержка месячных после болезни и стресса

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня задержка месячных. В последний раз месячные были с 13-17 мая, тогда они пошли на 35 день цикла. В мае у меня была простуда, скорее всего, поэтому. До этого цикл был 29-31 день.
После этого в конце мая меня укусил клещ, я очень сильно перенервничала, боялась, что он ядовитый, но все обошлось. После этого мне назначили антибиотики Цмфран СТ, которые я пила 5 дней.
Перед 12 июня я снова заболела, простыла, лежала с температурой.
Сейчас у меня 43 день цикла, а месячных нет. Признаки ПМС появились совсем недавно, болит грудь, тянет периодически низ живота, прыщи на лице.
Стоит ли идти к врачу или лучше ещё немного подождать. Возможно, что все вышеперечисленные факторы так сдвинули цикл?
Беременность исключена
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-24 08:35
Добрый день.
До 10 дней задержки это нормально.
Учитывая что прошлые месячные у вас пришли на 35 день цикла, то можно еще пару дней подождать.