Задержка кд при смене образа жизни

Спрашивает: Катарина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Задержка месячных 6-й день. Тест отрицательный. Начало последнего цикла - 7.07.2018. Ранее вела малоподвижный образ жизни в силу профессии, в виду отпуска, как раз после окончания кд, активно занялась спортом(ежедневные 2-3часовые тренировки, включающие фитнес, элементы лёгкой атлетики, плавание и занятия по кикбоксингу) +села на спортивную сушку(кленбутерол). Так же месяц принимаю L-тироксин курсом(было прописано эндокринологом). Вес не теряла, стрессов особых не было, ограничений в питании или строгих диет организму не устраивала(тк нахожусь в отпуске, наоборот, перешла на нормальное питание, полезные продукты и тд) , особо не простужалась, по-женски не настывала, инфекцию подцепить вряд ли могла(средства гигиены только свои, никаких общественных купален и подобных мест не посещала, беспорядочную половую жизнь не веду(1партнер уже более 1,5 лет), за личной гигиеной слежу, соблюдая правила), в мае была небольшая задержка из-за стресса, но после этого цикл восстановился в прежний ритм, 28 дней, все как по часам, больше никаких лекарств за последние 2 месяца, кроме перечисленных, не принимала, в общем, все было как обычно. 1,5 недели назад посещала гинеколога(обязательный осмотр) - никаких проблем или воспалений не выявлено. Перед ожидаемым приходом кд, со 2.08(кд ожидались 4.08) (как раз после посещения гинеколога), начались редкие, немного тянущие, тяжеловатые и слабые, слегка неприятные ощущения внизу живота(как обычно бывало перед месячными), но в ожидаемый день они не пришли, а неприятные ощущения изредка все ещё появляются. Интимная жизнь последний раз была как раз перед последними менструациями (в начале июля), незащищённый па, но партнёр утверждает, что это не может быть по его вине(да и тест отрицательный). Сейчас выхожу с сушки. Может ли эта задержка быть связана с изменением образа жизни и приёмом лекарств, перечисленных выше? Какой срок в норме может длиться задержка кд при такой смене образа жизни с сидячего на активный?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-19 12:39
Здравствуйте! Все зависит от вашего веса. Да такое может быть связано с изменением образа жизни.