После Дюфастона не начинаются месячные

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Дюфастон по назначению гинеколога я принимаю уже не первый раз, знакома с его действием. И всегда раньше после приема таблеток в течение 10 дней по 2 таблетки ровно на 3ий день после отмены, как обычно вечером приходили месячные.
Тут мне была назначена плановая операция по удалению фиброаденомы молочной железы, я очень сильно переволновалась, но операция сорвалась. Врач сказал ждать пока пройдут месячные и возвращаться. Я сообщила точную, как мне казалось дату начала месячных, отсчитала 6 дней (обычная длительность месячных) и сообщила, когда приду. Но в назначенный день месячные не пришли. Хотя небольшое ощущение, что вот-вот они начнутся у меня были накануне, т. е. побаливал правый бок, немного тянуло и покалывало низ живота. Вот сейчас уже 5ый день, а месячных так и нет, но ощущения говорят о том, что должны начаться.
Скажите, пожалуйста, мог ли произойти сбой цикла из-за моих переживаний по поводу операции? И сколько мне можно еще подождать прежде чем пойти на прием к гинекологу? В интернете читала, что задержка и до 10 дней после отмены Дюфастона - это нормально.
Спасибо за внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-13 14:14
Добрый день, Наталья.

Если беременность исключена, то конечно такие задержки возможны при банальном стрессе. До 10 дней задержки месячных считаются физиологическими.