Задержка месячных, резкое их прерывание

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, все началось в конце октября 2020 года. Тогда я заметила, что мой цикл сдвинулся до 40 дней после сентября. И так 4 месяца у меня был устоявшийся цикл 40 дней. В феврале цикл начался на 10 дней раньше, чем должен был быть и в тот раз боли были невыносимые. После этого цикл спокойно устоялся до 30 дней и так было до августа. 18 июля у меня был первый день цикла. Соответственно, 18-21 августа должны были начаться. У меня был пмс и я была готова уже к началу. Начали появляться светло-красные выделения, болеть живот и тянуть в туалет по-большому (стоит упомянуть, что когда у меня начинаются месячные, то это провоцирует работу кишечника и из-за этого у меня могут быть боли, тянет в туалет). И вот так я поняла, что начинается. Уже приготовилась, но ничего в итоге не было. Так же было и на следующий день, но выделения уже были прям кровавые и было очень мало, скудно совсем. На 3 день я дождалась крови и тут уже точно была готова. Жду, когда нужно будет принять таблетку, но кровь шла где-то 15 минут. Выглядело кол-во крови так, как будто месячные уже должны были начаться, но все закончилось. Страдаю бессонницей и сильным стрессом. Стресс был вызван этой ситуацией. Днем чувствую себя нормально, хорошо, в настроении. Ночью пытаюсь лечь спать, расслабляюсь и. у меня начинают болеть ноги, живот с левой/правой стороны и поясница. Боль тянущая, немного колкая. Совершенно не такая же, как при месячных. Была коричневая мазня после всего этого, а сейчас у меня белые выделения. Хочу исключить патологии на первое время и обратить внимание на мой образ жизни. Я довольно в частом стрессе (в это входит лицевой невроз и головокружительные удары в голову) и я засыпаю очень поздно (4-6 утра). Сейчас мне трудно засыпать из-за тянущих и приевшихся болей, переживаю. Стоит мне отвлечься за чем-либо и боли прекращаются. Веду малоактивный образ жизни. Много лежу, сижу. ПА у меня не было. Пмс будто все еще есть. Иногда могут быть тянущие боли, которые говорят о приближении месячных
Добавлен: 27 августа 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-08-27 13:14
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елизавета 2021-08-27 13:36
Извините за отсутствие вопроса! Могли бы вы мне подсказать, каковы могут быть причины такого поведения организма в моем случае? Можно ли здесь исключить патологии? Пока я не могу посетить гинеколога в первое время. Хотела бы узнать, может ли быть подобное из-за образа жизни и что я могу сделать на первое время? Постараться избавиться от стресса? Спасибо вам заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-08-27 17:49
Много раз писали. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, даже до 2 лет, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Ну и безусловно - стресс не на пользу. Здоровья Вам!