Коричневые выделения вместо месячных и нет болей

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Цикл, в целом, регулярный от 32 до 34 дней.
Менструации длится 6 дней.
Особых болей нет (немного тянет живот и ноги, также может быть дискомфорт в груди)
Последний раз была у гинеколога в августе 2021 (все в норме).
Беспокоит нынешней цикл.
Менструация началась в срок, на 33 день, почти ничего не беспокоило, максимум лёгкий дискомфорт в животе, но месячные идут очень скудные, просто коричневые выделения, их совсем немного, сегодня второй день такой истории, они не усиливаются.
Живот немного тянет, как и ноги, но слабее, чем в реальную менструацию.
В этом месяце я много переживала из-за работы, а также начала тренировки в зале, и, следовательно, сократила питание до 1600-1800 калорий в день, но слежу за жирами (ем нужное количество)
Подскажите, это просто реакция на внешние факторы или есть необходимость обращаться к врачу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-12 17:58
Добрый вечер, в данном случае физические упражнения и снижения калорийности могло привести к таким месячным, нужно будет в плановом порядке сделать УЗИ органов малого таза, для полного исключения гин. Патологии.
Людмила 2022-02-12 18:00
Я выполняла узи в мае 2021 все было идеально.
Неужели, раз до этого все было в норме, могло что-то стать не так? (
А вообще, если шанс, что месчные ещё начнутся нормально или, вероятно, в этом месяце они будут такие?
Просто выделения не становятся темнее, наоборот, светлеют.
Забыла упомянуть, что в этом месяце, вероятно, перенесла ковид.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-12 18:06
Я думаю что они будут более длительнее и такими.
Людмила 2022-02-13 09:17
Сегодня (3 день) они полностью закончились и стали почти прозрачными.
Это вообще можно считать за менструация и, получается, скорее всего сказался новый образ жизни?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-13 09:21
Да, это была Ваша менструация, из-за нового образа жизни.
Людмила 2022-02-14 13:59
Подскажите, могу ли я подождать следующий цикл и то, насколько адекватным он будет или стоит идти к врачу?
Я ошиблась, сказав Вам вчера, что они закончили, сегодня продолжает мазать, то также скудно (пара капель)
Просто какова вероятность, что там что-то серьезное (онкология, серьезная патология) , если я итак часто посещала гинеколога.?
Простите мою навязчивость, просто я достаточно сильно боюсь болезней.
И вообще, подскажите, это ведь правда, что цикл реагирует на изменения не только в питании, но и эмоциональном состоянии? Просто раннее я на фоне стресса сталкивалась только с задержками, настолько скудными они еще ни разу не были, однако, мама и бабушка сказали, что у них бывало это в жизни ни один раз (не знаю, насколько уместна тут генетика)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-14 16:20
Я Вам рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, чтоб более глобально понимать из=за чего так.