Зачем растягивать желудок ребёнку?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 6 месяцев. Родилась 3370 кг. Сейчас весит примерно 8 кг. Свекровь настаивает на растягивании желудка, т. к по её мнению ребёнок должен быть толстый. Прикармливаю кашами, варю пюре из овощей. И смесь. На гв мы были до 6 месяцев. Вопрос: нужно ли растягивать желудок ребёнку и насильно кормить, чтобы набрал лишний вес? Чем чреват перекорм и лишние кг? Я в недоумении и запутана. Ведь мне это внушают каждый день. Что если ребёнок толстый- значит здоровый. Наш врач не компетентен в аналогичных вопросах. Прошу помощи у Вас. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-02 16:23
Добрый день.
Перекармливание ребенка также вредно для здоровья, как и недокармливание.
На данный момент у Вашего ребенка нормальный вес (должный вес на 6 месяцев составляет 7,5 кг), то есть больше раскармливать ребенка совершенно не нужно.
Суточный объем питания для вашего ребенка составляет 950 мл. (это и смесь, и каши, и овощи, все питание, которое ребенок получает в течение дня). При 5 разовом питании порция на один раз составляет 190 мл.
Раскармливание ребенка до толстого состояния приведет к таким же проблемам, как и у взрослых толстых людей - проблемы с пищеварением, печенью, поджелудочной железой, нагрузка на сердце.
Здоровье Вашего ребенка зависит от Вас, поэтому придерживайтесь здорового питания и приучайте к этому ребенка с младенчества.
Всего доброго.