Питание ребенка 9-12 месяцев

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Аллергия на молочный белок
Здравствуйте, моему сыну 9,5 месяцев, на ГВ. Аллергия на молочный белок, я на строгой диете от аллерголога. Прикорм начала в 7,5 месяцев гречкой - запылали щеки алым цветом, в 8 месяцев ввела рис и потом все остальное. На сегодняшний день ввела каши - кукурузная, рисовая, мясо - индейка, кролик, овощи- кабачок, цветная капуста, брокколи. Прошу совета в организации питания. Сейчас ситуация следующая: в 6 ГВ, в 10.3-11 кукурузная каша на воде 200 грамм + ГВ, в 15-16 - овощи 160 грамм+мясо 50-70 грамм+ГВ, в 19,3-20 - рисовая каша на воде 200 грамм, в 21-22 перед сном ГВ, и ночью в 2-3 - ГВ. На днях буду вводить яблоко, потом грушу. И будет полдник между обедом и ужином. Есть сын никогда не просит, предлалаю - не отказывается. Родился с весом 3150, рост 55; в 8 месяцев 10400; в 9 месяцев - 10500, рост 75. 1. Сомнение у меня в следующем: не велик ли объем пищи за один прием каш и пюре, ведь объем молока из груди отследить невозможно. Может быть мне сцеживать ГМ и на нем каши разводить? 2. Второй вопрос по поводу баночного питания и детских каш. Сейчас едим все из банок и коробок. В год можно переходить на обычные взрослые каши, овощи и мясо? 3. Какие нормы прибавки веса в этом возрасте? Интернет дает настолько различные цифры, врачи разных специальностей тоже расходятся во мнениях, что не знаю кому верить и чему следовать. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-15 22:01
Добрый день.
Объем каш можно пока уменьшить до 150 мл.
Каши можно делать на грудном молоке.
Можно переходить на обычные взрослые каши, когда ребенок готов, то есть сможет кушать неоднородную пищу. Овощи можно кушать и сейчас, если есть сезонные.
Вес и рост ребенка сейчас выше средних норм. Прибавки рост идут 1-2 см, прибавки веса около 300 гр.
10 кг обычно дети весят к году.
Всего доброго.