Лишний вес у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 8 мес, весит 13 кг. Утром кушаем кашу, в обед овощи. Остальные приемы - грудное молоко. Пока самостоятельно не садимся. Подскажите, пожалуйста, это не очень большой вес для ребенка в его возрасте? Надо ли делать какие то обследования?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-22 14:29
Добрый день.
Такой вес выше нормы для ребенка 8 месяцев. Но это может быть вариантом нормы.
Лучше всего, обратиться для очной консультации к детскому эндокринологу.
До этого постарайтесь уменьшить объем каш за счет увеличения объема овощей. Грудное молоко не уменьшайте, там необходимые для развития питательные вещества. Когда ребенок начнет больше двигаться, вес уже не будет так сильно расти.
Сейчас не забывайте делать с ребенком зарядку, укрепляя мышцы, играть в игры, стимулирующие движения (подвижные игрушки).
Всего доброго.