Зачем делать прививку маленькому ребенку

Спрашивает: Draiw
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, зачем делают прививки ребенку до 18 месяцев ведь иммунитет у него пассивный и получает антитела из молока матери а не вырабатывает его сам?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 декабря 2014 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-16 15:25
Добрый день.
Не все антитела ребенок получает от матери.
Например, от дифтерии, столбняка или гепатита, если мать не болела, то антител в организме матери не будет, то есть и получить их ребенку неоткуда.
А такие болезни, как туберкулез или коклюш в детском возрасте могут стать причиной смерти.
Поэтому детей прививают как можно раньше, в оптимальные сроки, установленные в Календаре прививок.
Всего доброго.
Лена 2015-09-26 23:19
Простите за вопрос но вы сами прививаетесь? И близким советуете прививатся? У меня уйма знакомых не привитых медработников. Говорят что их премии лишают если у них на участке есть отказники. Сама я привита, коклюшом однако переболела в тяжёлой форме. А мои непривитые знакомые " здоровы как кони " простите.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-26 23:50
Вакцинация - это личное дело каждого.
Так как я по работе общаюсь с большим количеством больных людей, то у меня высокий риск заболеть, поэтому я прививаюсь.
Премии за прививки я не получаю.
Draiw 2015-10-12 09:59
Добрый день Елена!
Я конечно понимаю что дело каждого но политика и соц обстановка в стране такая что без прививок НЕ возьмут в школу, дет сад и на работу требуют (Я по командировкам ездию по всей России).