Можно ли вводить пентаксим ребенку переболевшему коклюшем

Спрашивает: Наталия Маслянчук
Пол: Мужской
Возраст: 1,10
Здравствуйте, мой ребенок в 1год заболел коклюшем, лежали две недели в инфекционном отделении, все официально подтверждено. Сейчас нам 1,10 и педиатр настаивает на прививке АКДС(Пентаксим), но насколько я понимаю нам ее делать нельзя, а можно только АДС. Но в поликлинике твердят что можно, посоветуйте как быть, и чем может грозить сыну прививка Пентаксин если он болел коклюшем. Из прививок у нас только БЦЖ и КПК! Спасибо за ответ!
Теги: если ребенок переболел коклюшем и сделали пентаксим
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-25 15:20
Добрый день.
Коклюш в анамнезе не является противопоказанием для введения коклюшного компонента. Поэтому ребенок вакцинируется согласно Календарю прививок.
Всего доброго.