Зачатие после рентгена

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, через месяц после перенесенного мужем рентгена произошло зачатие. Рентген кишечника с контрастным веществом, доза полученного облучения огромна - 8,6 мЗв. Фартук на него не одевали. Таким образом, необходимых 75 дней не прошло. Каковы риски для развития плода. Стоит ли задумываться о прерывании беременности?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 октября 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-18 09:05
Здравствуйте,
нет, это не может быть показанием к прерыванию.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-18 09:14
Спасибо за ответ) Можно я все же уточню. То есть переживать по этому поводу вообще не стоит? Какой-нибудь мутированный под воздействием облучения сперматозоид не мог оплодотворить яйцеклетку?
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-18 09:18
Татьяна, я не раздаю разрешений на переживания.

Вероятность возникновения мутированного сперматозоида именно от воздействия этого рентгена - стремиться к нулю.
А вот возникновение мутации просто как естественного явления, особенно если муж старше 35 лет - вполне обычное дело.