Рентген перед зачатием

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: Планирование малыша и рентген
Здравствуйте, планируем с мужем еще малыша. Но так вышло что дочка приболела и 8 февраля муж держал нашу дочку на цифровом рентгене грудной клетки для того чтобы снимок получился наиболее достоверным (мужу накинули свинцовый фартук). Снимок был в одной проекции.
Вопрос в том, можно ли зачинать малыша в начале марта -спустя всего один месяц после рентгена- или лучше воздержание как говорят 3 месяца для зачатия здорового малыша? Есть ли вероятность генетических нарушений эмбриона при зачатии из-за полученных мужем лучей? У дочки в заключении написана доза облучения 0,05 мЗв.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 февраля 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-25 15:18
Здравствуйте,
никакого значимого влияния не могло быть.
Платная консультация
Анна 2019-02-25 17:51
Спасибо за ответ. Но как лучше поступить чтоб точно быть уверенными в здором ребенке- воздержаться на ваш взгляд до 72 суток или все-таки смело пробовать зачатие? Шансы вреда сведены к нулю или существует малый вред повреждения сперматозоидов мужа через свинцовый фартук?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-25 18:03
Анна, влияния рентгена на риски не было.
Риски те же.
Платная консультация
Анна 2019-02-26 22:16
Спасибо огромное за Ваши ответы и терепение) Просто очень волнуюсь. Планировали и так вышло. Теперь муж говорит что ничего страшного и не надо ждать 72 дней, надо пробовать дальше зачатие. А у меня некая тревога что мало ли муж облучился и это может повлиять. Вы как считаете, от этого рентгена не произошло влияния на сперматозоиды? Я понимаю что другие риски о которых вы написали тоже есть. Но тревожит именно риск от этого рентгена. Доза вроде маленькая 0.045 мЗв и был надет фартук. Но тем не менее. Точно можно продолжать пробовать зачатие без выдержки 3х месяцев?) Просто вы ранее написали что значимого нет влияния, а вообще влияние от этого снимка есть или при малой дозе радиации и с фартуком это впринципе исключено?)
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-27 09:55
Анна, я уже ответила Вам дважды.
Не пишите мне больше одни и те же вопросы.
С проблемой неконтролируемой тревоги надо обращаться к профильному специалисту - психотерапевту.
Платная консультация
Анна 2019-02-27 11:38
Доброго дня. Слава Богу с нервами всё у меня впорядке. Просто на носу планирование и очень важно быть уверенной в том что зачатие будем максимально здоровым. Поэтому хотелось получить более исчерпывающий ответ. Если бы я спросила несколько раз как о том избавиться от синяка на руке, то ваша реакция была бы вполне оправданной) Безусловно вы отвечали мне два раза, но для меня ответы были не до конца ясными чтобы больше не спрашивать. Если бы вы ответили мне в духе- можете продолжать планировать и что рентген не повлияет, то я бы больше не спрашивала. Извините если отняла время и показалась навязчивой.