Рентген при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. На 6 неделе держала ребенка на рентгене легких без защитного фартука, аппарат старый пленочный, о беременности не знала. Небольшая отслойка по узи, после кесарево прошло 1.5 года, возраст за 35 лет. На что может повлиять? Может быть влияние на нервную систему, органы зрения и слуха и т. д? Какие риски?
Категория: Генетик
Добавлен: 19 октября 2017 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-19 09:35
Здравствуйте,
не возможно оценить риски.
Можно лишь сказать, что они не достаточно велики, чтобы рекомендовать прерывание.
Платная консультация
Оксана 2017-10-19 10:25
6 неделя когда формируется нервная трубка и многие органы, какие анализы сдать можно и покажут они если будут патологии? Еще на 4 и 5 неделях принимала несколько дней ринзу, немного простыла, прошла десятидневный курс в соляной комнате и курс механического массажа тела, также был авиаперелет.
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-19 10:35
Никак нельзя достоверно определить было ли влияние.
Все остальное, перечисленное Вами, не имеет значения: парацетамол в небольших количества при беременности допустим, все остальное вообще никакого влияния не имеет.
Платная консультация
Оксана 2017-10-19 11:21
Спасибо за ответ. Могло быть влияние на органы слуха и зрения? Нужна ли биопсия хориона? Причиной отслойки может быть повреждение из за сделанного рентгена?
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-19 15:50
Могло быть влияние на органы слуха и зрения? - не известно.
Нужна ли биопсия хориона? - не имеет никакого отношения к тератогенным влияниям.
Причиной отслойки может быть повреждение из за сделанного рентгена? - не известно, но, скорее, нет.
Платная консультация
Оксана 2017-10-19 18:14
Спасибо за ответы.
Оксана 2017-10-21 12:25
Подскажите, пожалуйста, а в процентном соотношении мой риск больше 10 процентов?
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-21 12:40
Оксана, любые цифры будут "с потолка". Нет оснований называть какие-то проценты.