Риск развития плода при курении электронной сигареты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, насколько вредно курение электронной сигареты для плода. Нигде нет однозначного ответа. Уже 4 года не курю обычные сигареты, использую электронные. Сейчас нахожусь на 7 неделе беременности, продолжаю курить, узнала две недели назад, снизила дозу. Беременность третья, младший ребёнок родился в 2006 году, дети здоровые, без отклонений, у младшего был риск развития астмы в 8 лет на фоне аллергии, однако обошлось, генетическая предрасположенность досталась от отца. У нынешнего ребенка другой отец, без отклонений по здоровью, также у меня проблем со здоровьем нет. Буду очень благодарна за адекватный ответ!
Теги: курила электронные сигареты не зная о беременности
Категория: Генетик
Добавлен: 22 февраля 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-22 20:13
Здравствуйте,
1. состав этих средств для курения не всегда полностью известен
2. ни одного исследования по влиянию при беременности еще не проведено, поскольку их использование сравнительно недавнее. И конечно же исследований на беременных не проводят. Просто собирают данные о детях, рождённых курившими матерями. Через несколько лет уже можно будет с большей уверенностью говорить о последствиях.

Скорее всего влияние есть, по этому, нужно прекратить курение.
Платная консультация
Юлия 2017-02-22 20:41
Большое спасибо Вам за ответ. А эти данные пока не известны?
Юлия 2017-02-22 22:53
Как влияет "парение" на ребенка.
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-23 08:38
Нет, и я уже объяснила почему.
Надо собрать данные о большом количеств беременных, кроме того в одну группу при анализе можно будет объединять только тех, кто курил на одном и том же сроке, отдельно тех, кто курил всю беременность. Надо, чтобы рожденным детям исполнилось несколько лет хотя бы.
Ведь не про каждую курящую информация попадет в исследование.
Вот про Вас, например, будут учтены данные?
Для этого надо, чтобы Вы не скрывали факт курения, чтобы кто-то из Ваших врачей занимался данной проблемой, или чтобы Вы связались, например с FDA и дали им данные о себе.

Но то, что мы уже знаем об особенностях развития позволяет предположить, что влияние будет, как минимум при длительном, частом использовании.
Платная консультация
Юлия 2017-02-23 09:20
Поняла вас, спасибо большое.