Зачатие после эндопротезирования тазобедренного сустава

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Больше проблем со здоровьем не было зафиксорованно, есть один ребенок 5 лет.
Здравствуйте!
Мне 36 лет. Первое эндопротезирование тазобедренного сустава было 2 года назад. Вторую ногу оперировали 5 апреля 2016 г. Консервативное лечение: седативная, омепразол 1 к. 2р/д, а/б терапия: (цефазолин 1,0 6 р/д в/в 1 сутки), обезболивающая терапия (кетаролак, трамадол в/м, наропин эпидурально), антикоагулянтная (эниксум 0,4 мл п/к 1 р/д, затем ксарелто 10 мг х 1 р/д), инфузии (ринген, перфалган, озонированный NaCL 0,9% - 250 мл, глюкоза), прозерин 1,0 1 р/д, В1 В6 2,0 в/м, карбомазепин 200 мг по ½ таб 2 р/д.
Назначено: прадакса по 220 мг 1р/д 1 мес., нейромидин по 20 мг 3 р/д 1 мес., комбилипен 1 т 3р/д 1 мес., карбамазепин 1 т 2 р/д, кеторол.
Подскажите, пожалуйста, когда можно планировать беременность? Как влияет такое лечение на сперму? Заранее спасибо!
Добавлен: 18 апреля 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-04-18 19:59
Назначенное лечение может негативно влиять на сперматогенез. Лучше планировать беременность через 2-2,5 месяца после окончания лечения.