Забываю страдания

Спрашивает: Коленьев
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
При стрессовых ситуациях начинается сильное сердцебиение и потливость (страх, И так далее, обычно это из-за мессенджера или случая в школе), потом чувствую подавленность и апатию, свою беззащитность и немощность, своё несчастье и начинаю задумываться в подавленном настроении, что у меня все плохо в душевном плане, это идёт с чувством разбитости и сильной горечи. Потом все это хочется закончить и успокоиться, и думаю о антидепрессантах, думаю сходить к врачу. Но через время успокаиваюсь и так круг всегда, страдаю, забываю, страдаю, забываю, вечные муки, что делать? Так уже несколько лет, мне 17, всегда думаю, что не выдержу и сломаюсь, но не получается. Может это нормально? Столько лет мучаюсь, ничего не происходит и не меняется во мне, только душевные страдания и ничего. Даже кажется, что привык, но во время приступа страданий хочется поменять что-то, вот и во время приступа решил сюда, а то пройдёт когда к врачу запишусь. Боюсь забывать эту боль, потому что она обязательно повторится. Не знаю что делать, как жить, если при маленьких стрессах уже почти ломаюсь, в этом мире такого как я растопчат, уничтожат и съедят.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-08 14:59
Здравствуйте!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.